Подготовка автомобиля к холодам

13.12.2017

С приходом зимы ситуация на дорогах становится крайне сложной и опасной. Вам, водителям такси, необходимо позаботится о безопасности и комфорте во время езды. Помните, вы несете ответственность не только за себя, но и за своих пассажиров. Что потребует вашего внимания?

Тормозная система

            Тормозную систему необходимо обязательно проверить на СТО перед началом гололедицы. В современных автомобилях существуют специальные механизмы, которые контролируют процесс торможения - АBS, система курсовой устойчивости. В отечественных машинах внимание стоит уделить тормозным колодкам, тормозным дискам, тормозным шлангам. Как правило, именно эти элементы чаще всего выходят из строя.

Электрооборудование

            Опытные автолюбители подтвердят, что именно в зимний период, чаще всего возникают проблемы с запуском двигателя. За этот процесс «несет ответственность» аккумулятор. От его уровня зарядки, зависит то, насколько легко будет завести машину в стужу.

            Оптимально провести ревизию свечей, высоковольтных проводов, катушки, генератора и стартера. Для определения уровня заряда в аккумуляторе возможно проверить емкость электролита. Рабочие параметры последнего должны быть в пределах 1,26 -1,28 гр/см3.

Шины

            Обязательным условием езды в зимний период является наличие соответствующей резины. Недопустимо использовать летние шины. Не стоит покупать комплект так называемой «всесезонки». По сути это летняя резина, которая имеет более углубленный протектор и имеет меньший уровень жёсткости.

Преимущества зимней резины очевидны:

  • Сохраняет эластичность и мягкость даже при низких температурных показателях;
  • Протектор имеет большое количество ламелей (за счет чего достигается поверхностный контакт колеса с дорожным покрытием);
  • В составе резины присутствуют специальные вещества, которые инертны к минусовым температурам.

Кузов

            В зимний период особенно важно следить за состоянием лакокрасочного покрытия автомобиля. Мороз, снег, влага, а также посыпной состав, которым обрабатывают дороги, негативно влияют на состояние поверхности кузова. Для уменьшения влияния внешней среды рекомендовано регулярно бывать на автомойке. После мытья необходимо смазывать внутренние уплотнители дверей специальным силиконовым составом, который предотвратит примерзание.

Обязательные аксессуары

Для того, чтобы зима прошла легко, стоит позаботиться о наличии некоторых вещей в багажнике вашего автомобиля:

  1. Незамерзающая жидкость в омыватель.
  2. Щетка со скребком.
  3. Спрей WD-40.
  4. Буксировочный трос.
  5. Провода для «прикуривания».
  6. Пуско-зарядное устройство.
  7. Лопата.

 

ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

 

067-518-86-00

050-457-32-33

093-155-69-26

Tg logo050-346-93-59

 

За дополнительной помощью обращайтесь по телефону